DUSSAUSOY

Lot 16
Estimation :
200 - 250 EUR
DUSSAUSOY
Le Citoyen désintéressé, ou diverses idées patriotiques, concernant quelques établissemens et embellissemens utiles à la ville de Paris, analogues aux travaux publics qui se font dans cette Capitale, lesquels peuvent être adaptés aux principales villes du Royaume & de l'Europe (...). À Paris, Chez Gueffier, 1767. Deux tomes en un volume in-8°, plein veau marbré, dos à nerfs orné aux alérions dorés, triple filets doré encadrant les plats, armes aux centres, tranches rouges (reliure de l'époque). Un coin usé, léger manque de cuir au second plat mais bon exemplaire. Orné de 2 frontispices et de 5 planches dont 3 plans. Aux armes de la famille de Montmorency. Ex-libris armorié de La Rochefoucauld duc de Bisaccia
Mes ordres d'achat