ERASME. Eloge de la Folie, composé en forme... - Lot 17 - Kâ-Mondo

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ERASME. Eloge de la Folie, composé en forme de déclamation et traduit par Mr Gueudeville. Avec les notes de gérard listre & les belles figures de Holbein. Nouvelle édition. À Amsterdam, Chez François l'Honoré, 1731. Un volume in-12°, plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Petit manque à la coiffe de tête; bon exemplaire. Orné de deux frontispices, dont aux portraits d'Erasme, Morus et Holbein, de 4 planches dépliantes et 74 vignettes gravées dans le texte
Mes ordres d'achat