[ACHILES GASSER]

Lot 18
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 900EUR
[ACHILES GASSER]
Elementale Cosmographicum, quo totius & astronomiae & geographiae rudimenta, certissimis brevissimisque docentur apodixibus (...).Paris, Chez Guillaume Cavellat, 1551. Suivi de: Michel Psellus. De Arithmetica, musica, geometria & proclus de sphaera (...). Paris, Chez Guillaume Cavellat, 1557. Deux tomes en un volume petit in-12, demi-vélin, dos à nerfs orné à froid, cuir et vélin de remploi sur les plats (reliure de l'époque). Reliure défraichie, coins usés; piqûres de ver. Ex-libris manuscrits sur les premières de gardes, 2 dessins manuscrits de labyrinthe sur les 2 dernières
Mes ordres d'achat