[PARIS] LOT DE 4 OUVRAGES SUR LA VILLE DE... - Lot 33 - Kâ-Mondo

Lot 33
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
[PARIS] LOT DE 4 OUVRAGES SUR LA VILLE DE PARIS: Description nouvelle de ce qu'il y a de plus remarquable dans la ville de Paris. À La Haye, Chez Abraham Arondeus, 1685. Deux tomes en un volume in-12°; plein veau moucheté, dos à nerfs (reliure de l'époque). J.A. Dulaure. Nouvelle description des curiosités de Paris (...). Seconde édition corrigée et augmentée, dédiée au roi de Suède (...). À Paris, chez Lejay, 1787. Un volume in-12°, pleine basane marbrée, dos lisse (reliure de l'époque). Dos frotté, coins émoussés. Tome second seul; Tableau des Boulangers de Paris (...). Paris, Lebègue, 1830. Un volume in-12°, pleine basane fauve, dos lisse (reliure de l'époque). Reliure usagée, le dos grossièrement refait; rousseurs. Etiquette de Libraire et ex-libris de Allias, «succ. et propriétaire de la Fabrique de M. Boudier, inventeur par Brevet des Carreaux pour les âtres des fours (...).» Gonneau. Vocabulaire ou nouvel indicateur des rues de Paris (...). Paris, Chez l'Auteur, 1839. Un volume in-8°, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque). Dos abîmé avec manque, coins usés, onglets manuscrits ajoutés, gardes manuscrites
Mes ordres d'achat