PERRONET

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
PERRONET
Supplément à l'édition in-folio des Oeuvres de M. Perronet, chevalier de l'Ordre du Roi, son architecte et premier ingénieur pour les ponts et chaussées (...). À Paris, de l'imprimerie de François- Ambroise Didot l'aîné, 1789. Un volume in-plano, sous cartonnage d'attente (reliure de l'époque). Coupes émoussées; mouillures en bordures, trace de moisissure en pied de page. Comprenant 11 planches gravées, représentant notamment le pont construit sur la rivière de Marne à Château-Thierry, le pont de Brunois, le plan, coupe et élévation du pont construit à l'entrée de Rozoy sur la route de Paris, le pont des Fontaines à Chantilly, le pont projeté pour être construit à St-Pétersbourg sur la Néva. page 9
Mes ordres d'achat