REYNALDO HAHN. 1875-1947

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
REYNALDO HAHN. 1875-1947
Chef d'orchestre, critique musical. 2 L.A.S. à Gabriel Reuillard. Tarascon, 1942, et Paris, s.d. 1 pp. in-12, adresse au verso; 2 pp. in-8, adresse en coin. Il lui adresse La Vraie Mireille de Gounod par Guy Ferrant; (...) je vous serais très obligé de vouloir bien signaler cette étude remarquable qui est d'actualité, d'ailleurs, au moment où, après les représentations dirigées par moi en 1939 (...) et celle qui a fait sensation en Arles l'été dernier,tous les théâtres ont à coeur de monter enfin la vraie Mireille. Le livre deFerrant éclaire le problème et contient des indications précieuses sur la façon d'interpréter l'oeuvre exquise (...). Il de mande de faire passer une information dans le courrier des Théâtres; Devaux est un artiste de talent envers qui l'on s'est fort mal conduit. Il voudrait faire savoir aux directeurs de théâtre qu'il est disponible (...)
Mes ordres d'achat