LOUIS-JOSEPH MARCHAND. 1791-1876

Lot 59
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Premier Valet de Chambre de l'Empereur et son exécuteur testamentaire. Correspondance de Marchand à sa famille.14 L.A.S. Fontainebleau, Fréjus, Porto Ferajo, Longwood à Ste Hélène, 1812-1832. Divers formats in-8 et in-4, adresse au verso avec marques postales; bords effrangés sur qqs lettres. Très belle et rare correspondance du Premier Valet de Chambre de l'Empereur, évoquant son service auprès de Napoléon au cour de ses dernières campagnes, et en particulier à l'île d'Elbe puis à Sainte Hélène. La plupart des lettres sont adressées à son père, et à sa mère «berceuse de S.M. le Roi de Rome à la suitte de l'Impératrice Marie- Louise», ou à son beau-frère «Feine» aux Ponts et Chaussées; 1812; à Prague, il est à la suite de Marie-Louise; juin 1813, il annonce l'armistice suite à la victoire de Bautzen; 1814, annonçant son départ pour l'île d'Elbe, et attente de l'Empereur puis de Madame Mère à l'île d'Elbe, mention de Drouot; sa nomination comme 1er Valet de chambre et conservateur de sa Garde-Robe, description de l'île; sur la connaissance d'une jeune femme dont il espère demander la main; à Sainte-Hélène, Marchand ne manque de décrire la vie ennuyeuse et pesante de Longwood: (...) Hélas, les années se succèdent sans amener de changement à notre situation qui devient si insupportable que nous n'avons plus à la bouche que le verbe; Je m'ennuie, tu m'ennuies, nous nous ennuions (...); il profite du retour de Mme Montholon en Europe pour envoyer son courrier, (...) le pays continue de nous offrir beaucoup d'ennuis. Je souhaite vivement en sortir (...); mentionnant l'éducation de Mlle Bertrand et l'arrivée d'une nouvelle servante au service de Mme de Montholon; Notre colonie vient d'être augmentée de 2 prêtres, et 1 médecin, 1 cuisinier natif de Nantes, et un Dijonais (...).1832: sur la succession du duc de Reichstadt, régie par la loi autrichienne, décidé à prévenir le prince Joseph de l'affaire à Londres; suspicion à l'égard du comte de Survilliers; il ne veut pas rece
Mes ordres d'achat