DAUDET (ALPHONSE)

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
DAUDET (ALPHONSE)
Sapho - Moeurs parisiennes. 1 vol. in-8 relié plein maroquin violet, dos lisse sous étui à recouvrement, emboîtage. Plats décorés de petites bandes de cuir marron séparés de bandes dorées en défonce et de triangles de cuir vert & rouge, l'ensemble disposé en forme d'escaliers. Contreplats formés de rayures dorées en encadrement, gardes de soie moirée et double garde rouge et or, couverture & dos conservés. Reliure signée DEBOSTE-MAREY. Paris Charpentier 1884 (E.O.) Il a été tiré 175 ex. numérotés sur Hollande, celui-ci n°80. Très bel ex. REF: Talvart & Place IV - 22 - Carteret I - 197
Mes ordres d'achat