[MILIUS. AVRIL] GAUTIER (THÉOPHILE)

Lot 224
Estimation :
400 - 500 EUR
L'Eldorado ou Fortunio. Illustré de 12 eaux-fortes de Milius & de 81 vignettes d'Avril, le tout en double état. 1 vol. in-4 à la française relié plein maroquin rouge, dos à nerfs à caissons richement ornés, plats ornés de motifs d'arabesques dorées avec fleurons aux angles, dans un encadrement de filets dorés. Large dentelle d'arabesques sur les contreplats, double filet dorés sur les bords, tranches dorées. Reliure signée CHAMBOLLE-DURU. Emboîtage bordé. Paris Les Amis des Livres 1880. Tiré à 125 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 (n°25) nominatif au nom de M. Ferdinand Gautier. Superbe ouvrage
Mes ordres d'achat