[DARAGNÈS] LOTI (PIERRE)

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
[DARAGNÈS] LOTI (PIERRE)
Pêcheur d'Islande. Avec 8 gravures sur cuivre de Daragnès. 1 vol. gd in-8 relié plein maroquin, dos à nerfs orné de filets d'encadrement avec en leur centre, un filet doré. Même décoration sur les plats, quadruple filet sur les contreplats, gardes à la «Chaissac» sur soie et contre-gardes japonisantes, couverture & dos conservés, emboîtage bordé, tête dorée. Reliure signée René KIEFFER. Paris La Banderole 1922. Le frontispice & toutes les eaux-fortes sont tirés en 3 états. De plus, notre exemplaire est enrichi de 62 dessins orginaux de l'illustrateur, certains en plusieurs états dont ceux refusés par l'artiste. Tiré à 1025 ex. numérotés, celui-ci exemplaire d'artiste sur vieux japon. E.A.S. de Daragnès. Ex-Libris. Superbe ouvrage relié par René Kieffer, ayant appartenu à Daragnès.
Mes ordres d'achat