[DINET] SLIMAN BEN IBRAHIM

Lot 236
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
[DINET] SLIMAN BEN IBRAHIM
Mirages, scènes de la vie arabe. Avec 54 compositions en couleurs de E. Dinet. 1 vol. pt in-4 relié pleine basane marron clair, dos à nerfs orné, plats à décor arabisant de losanges fleuronnés à plusieurs tons, rouge & vert, couverture couleurs & dos conservés, contreplats à encadrement identique et gardes de soie verte moirées, tête dorée. Paris Piazza 1906. Il a été tiré 400 ex. numérotés, celui-ci 1 des 348 sur vélin à la cuve (n°246). Double frontispice en couleurs dont 1 portrait de Dinet & sa signature. Très bel ex. REF: Mahé I - 725-726. page 38
Mes ordres d'achat