WEYGAND [GÉNÉRAL]

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
WEYGAND [GÉNÉRAL]
En lisant les mémoires de guerre du Général de Gaulle. 1 vol. in-8 relié plein maroquin bleu, dos à nerfs (insolé). Premier plat et verso ornés d'une bande verticale de maroquin blanc et rouge (représentant les couleurs du drapeau français), filet sur les coupes, couverture & dos conservés, tête dorée, emboîtage. Reliure signée DUVAL. Paris Flammarion 1955 (E.O.) Il a été tiré de cet ouvrage 280 ex. numérotés, celui-ci 1 des 60 du premier tirage de tête, sur Arches (n°44). E.A.S. de l'auteur. L'ouvrage est enrichi d'1 L.A.S. de l'auteur de 21 lignes (ft 13,5 x 21) datée 6.8.63 destinée au propriétaire du livre. Très bel ex. non coupé. page 31
Mes ordres d'achat