[Art chrétien]. CHAPUIS. JEAN DE LA CROIX... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64
Estimation :
70 - 100 EUR
[Art chrétien]. CHAPUIS. JEAN DE LA CROIX (saint). Poèmes majeurs. La nuit obscure. Le cantique spirituel, la vive flamme. Nancy, Beaux Livres - Grands Amis, 1963. In-4, en feuilles sous chemise rapportée. Édition illustrée de 20 lithographies originales en couleurs de Chapuis. Tiré à 200 exemplaires numérotés sur Auvergne teinté vert amande du Moulin Richard de Bas, celui-ci hors-commerce, non justifié. Enrichi de la plaquette (in-4 en feuilles) intitulée : Allocutions prononcées à l'Assemblée générale des Beaux Livres Grands Amis le 14 décembre 1963, anniversaire de la mort de saint Jean de la Croix (6 exemplaires) ; et la Notice sur François Chappuis par Roger Otahi (2 pages). Provenance : Monsieur Robert Blanchet, éditions d'Auteuil
Mes ordres d'achat