KOWALSKI (Roger). Je suis entré dans la pierre...... - Lot 83 - Kâ-Mondo

Lot 83
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
KOWALSKI (Roger). Je suis entré dans la pierre... Hommage à Roger Kowalski. Paris, 1977. In-folio en feuilles sous couverture rempliée portant le titre gaufré, et emboîtage de l'éditeur. Rare album de 6 gravures en taille-douce par Hélène Csech, Yves Doaré, Paul Hickin, Francis Mockel, Mordecaï Moreh, Georges Rubel, précédées d'un poème de Roger Kowalski. Ouvrage réalisé collectivement et à leurs frais par ces six artistes en mémoire de leur ami le poète et galeriste lyonnais Roger Kowalski (1934-1975). Tiré à 70 exemplaires, celui-ci numéroté VIII. Chaque planche numérotée VIII/X est signée par l'artiste qui l'a réalisée. Provenance : Monsieur Robert Blanchet, éditions d'Auteuil.
Mes ordres d'achat