MATHIEUX-MARIE. PONGE (Francis). Voyage dans... - Lot 87 - Kâ-Mondo

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
MATHIEUX-MARIE. PONGE (Francis). Voyage dans Le parti-pris des choses de Francis Ponge. Pointes sèches Mathieux-Marie. Paris, Les Pharmaciens bibliophiles, 1992. In-folio en feuilles, n. p., sous couverture rempliée portant le titre gaufré, et emboîtage toilé gris perle de l'éditeur. Édition d'un choix de 5 poèmes de Francis Ponge : Le Morceau de Viande, Végétation, Le Mollusque, La Mousse, La Crevette, illustrée de 10 gravures à la pointe sèche sur acier de Mathieux-Marie. Tiré à 190 ex. numérotés sur vélin de Rives signés par l'artiste : celui-ci hors commerce non numéroté. Cet exemplaire renferme un poème supplémentaire, Le Cageot, illustré d'une pointe sèche. Provenance : Monsieur Robert Blanchet, éditions d'Auteuil.
Mes ordres d'achat