NEVJESTIC. RICHAUD (André de). La création... - Lot 91 - Kâ-Mondo

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVJESTIC. RICHAUD (André de). La création du monde. Nancy, Beaux Livres - Grands Amis, 1970. In-4, 146 p., en feuilles sous couv. rempliée, illustrée par gaufrage, chemise et étui (dos de la chemise insolé). Illustré de 15 aquatintes en couleurs par Nevjestic, dont 5 à pleine page, accompagnées de 42 ornements gravés sur lino. Les titres, sous-titres & lettrines ont été dessinés & gravés sur bois par Robert Blanchet. Tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives : l'un des exemplaires réservés aux collaborateurs (n°40), enrichi d'une suite des 5 grandes gravures en couleurs sur vélin d'Arches fort, signées et numérotées 2/10, de 3 cartes de voeux avec gravure en couleurs signée, dont une encadrée, d'une suite des gravures de Robert Blanchet, du fascicule des allocutions prononcées à l'occasion de la parution, d'un catalogue d'exposition de Nevjestic (Milan, 1971). On y joint l'édition originale du texte (Grasset, 1930, in-12 broché, ex. de presse n° CCXXIV), avec envoi autographe signé de l'auteur à l'académicien John Charpentier. Provenance : Monsieur Robert Blanchet, éditions d'Auteuil.
Mes ordres d'achat