LES LOTS 252 à 304 SONT VENDUS SOUS FACULTE... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
LES LOTS 252 à 304 SONT VENDUS SOUS FACULTE DE REUNION /// Paul SZASZ (1927-1969). Composition 62. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 60 × 60 cm. Vente au profit de Médecins Sans Frontières. Artiste hongrois né à Budapest en 1912 - Paris 1970 Arrivé à Paris en 1948, son travail est imprégné tout d'abord de fauvisme et d'expressionnisme jusqu'en 1954, passant ensuite à la Non figuration au Naturalisme imaginaire abstrait pour aboutir au Subconscientisme. Il fut représenté par la galeriste Simone Heller. La vente des pièces que nous présentons est réalisée au profit de Médecins Sans frontières. Bibliographie : Henry Galy-Carles, « Paul Szasz, essai d'analyse structurale, les Hommes sans épaules », Librairie Galerie Racine, 2008.
Mes ordres d'achat