Coffret à décor marqueté d'écaille de tortue... - Lot 319 - Kâ-Mondo

Lot 319
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Coffret à décor marqueté d'écaille de tortue soulignée de filets d'ivoire et dessinant des motifs géométriques. Il est orné de cabochons au centre et dans les angles et marqueté au centre d'un soleil en nacre. Il repose sur quatre pieds boules en ivoire. Époque XVIIIe siècle. 17,5 × 40,2 × 38,2 cm. Poids brut : 4300 g. (Intérieur garni de moire beige rapporté, quelques manques et soulèvements). Ivoire et écaille pré-Convention.
Mes ordres d'achat