L'Amant solitaire conduit par les Grâces... - Lot 840 - Kâ-Mondo

Lot 840
Estimation :
200 - 300 EUR
L'Amant solitaire conduit par les Grâces au Temple de la Volupté: les Plaisirs et les Ris, le soutiennent de leurs ailes; et les amoureux Zéphirs, de leur souffle léger, lui annoncent son bonheur. A Cythère, par les soins d'un sujet de Cupidon, 1770. Un volume in-4, 395-1 pp. dont titre imprimé puis texte manuscrit inséré dans un encadrement gravé de rocailles; pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron placé en écoinçons, tranches rouges (reliure de l'époque). Habile restauration aux mors, coiffes et coins. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat