HONORÉ DE BALZAC

Lot 851
Estimation :
5000 - 8000 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Etudes des moeurs au XIXe siècle: Scènes de la Vie Privée; Scènes de la vie de Province; Scènes de la vie parisienne. Paris, Madame Charles-Béchet, 1834-1837. 12 volumes in-8°, demi-veau marbré à coins, dos lisse orné en tête et en pied de frises dorées, pièces de titre et de tomaison de basane rouge et noire (reliure de l'époque). Ex-libris armorié. Les mors abîmés restaurés, reliure des plats des 2 premiers tomes des scènes de la vie de province et leurs gardes refaites; rousseurs éparses, qqs mouillures claires. Les 12 volumes des Etudes des moeurs, en partie originale, qui formeront ce qui sera plus tard la Comédie Humaine, contenant notamment: Scènes de la Vie Privée: 1. (1835) Le Bal des Sceaux, Gloire et Malheur, La Vendetta; 2. (1835) La Fleur des Pois, La Paix du ménage; 3 (1834) La recherche de l'Absolu; 4. (1834) Même histoire, La Femme de trente ans, etc. Scènes de la vie de Province: 1. (1834) Eugénie Grandet; 2. (1834) Le Message, les Célibataire, La Femme abandonnée, La Grenardière, L'Illustre Gaudissart; 3 (1837, sans la table) La Grande Bretèche ou les trois vengeances; 4 (1837) Illusions perdues; Scènes de la vie parisienne; 1. (1835) La Femme vertueuse, la Bourse, Le Papa Gobseck; 2. (1834) La Marana, Histoire des Treize, Ferragus, etc.; 3. (1834) Histoire des Treize, Ne touchez pas la hache; La Fille aux yeux d'or; 4. (1835), La Fille aux yeux d'or (fin), Profil de marquise, Sarrazine, Madame Firmiani, La Comtesse a deux maris (futur Colonel Chabert), etc. Exemplaire de Lord Henry Seymour dit Milord l'Arsouvile, avec son ex-libris. Bien connu dans les salons parisiens des années 1830-1860, parmi les fondateurs du Jockey Club, célèbre pour son élégance mais aussi ses excentricités il fait partie avec Lord Stuart de Rothesay et le Prince Demidoff des étrangers qui firent la célébrité et la gloire du Paris de la première moitié du XIXe siècle au point d'être reconnu comme «un des lions du monde parisien».
Mes ordres d'achat