HONORÉ DE BALZAC

Lot 852
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
HONORÉ DE BALZAC
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur (...). Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris, Chez l'éditeur, 1838. Deux volume in-8°, demi basane raciné, dos lisse cloisonné de filets et fleuron doré, tranches jaunes (reliure de l'époque). Mors fendillés en pied, qqs rousseurs éparses. Bon exemplaire. Bon exemplaire de cet édition originale, bien complet à la fin du second tome des Malheurs et aventures de César Birotteau avant sa naissance (extrait du Figaro du 15 décembre 1837 par Ourliac) et du catalogue des oeuvres de Balzac
Mes ordres d'achat