[CL.-I. BRUGIÈRE DE BARANTE]

Lot 862
Estimation :
150 - 200 EUR
[CL.-I. BRUGIÈRE DE BARANTE]
Les Amours de Psyché et de Cupidon, tirez de la Métamorphose ou de l'Asne d'or, de L. Apulée de Madaure, philosophe platonicien. Traduction nouvelle (...). A Rotterdam, chez Michel Bohm, 1719. Un volume in-12°, plein veau fauve, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Usures d'usage, manque aux coiffes, coins émoussés; petites mouillures. Édition originale orné de 6 planches gravées par Scotin
Mes ordres d'achat