CHARLES BAUDELAIRE

Lot 865
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
CHARLES BAUDELAIRE
Oeuvres posthumes et correspondances inédites. Précédés d'une étude biographique par Eugène Crépet. Paris, Maison Quantin, 1887. Un volume grand in-8°, bradel demi-percaline à coins grise, couvertures et dos conservées (reliure de l'époque). Qqs rousseurs. Édition originale de cet important recueil, illustrée d'un portrait et fac-similé de Baudelaire, contenant notamment les journaux intimes de Baudelaire, Fusées, Mon Coeur mis à nu, une grande partie de sa correspondance dont avec Flaubert. Envoi à Alfred Piat de Crepet qui connut Baudelaire alors qu'il publiait une anthologie des poètes français entre 1861 et 1863
Mes ordres d'achat