BEAUMARCHAIS

Lot 869
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
BEAUMARCHAIS
La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. Représentée pour la première fois par les Comédiens français ordinaires du Roi, le mardi 27 avril 1784. Paris, De l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, et chez Ruault, 1785. Un volume in-8°, plein maroquin marine, dos à nerfs à orné, triple filets dorés d'encadrement sur les plats, double filets dorés sur les coupes, dentelles int., tranches dorées (reliure XIXe siècle). Édition publiée la même année que l'originale, sans le feuillet d'errata qui manque souvent. Bel exemplaire illustré d'un portrait en frontispice de l'auteur, gravé par Delatre, et contenant la suite des cinq figures de Saint-Quentin gravées par Liénard, Lingé et Halbou.
Mes ordres d'achat