(PÈRE GUILLAUME-HYACINTHE BOUGEANT)

Lot 888
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
La Femme Docteur, ou la Théologie tombée en quenouille. Comédie. A La Haye, Chez Adrian Moetjens, 1731. Un volume in-12°, plein maroquin rouge, dos lisse cloisonné fleuronné doré, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, filets sur les coupes et roulettes dorées int., tranches dorées (reliure de l'époque). Ex-libris. Bel ouvrage renfermant un texte contre les Jansénistes, véritable satire contre «les erreurs de cette secte» mais aussi les femmes savantes.
Mes ordres d'achat