JACQUES DE CAILLIÈRE

Lot 894
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
JACQUES DE CAILLIÈRE
La Fortune des gens de qualité, et des gentils-hommes particuliers. Enseignant l'Art de vivre à la Cour suivant les Maximes de la politique & de la morale. A Paris, chez Claude Audinet, ruë des Amandiers à la Vérité Royale, devant le Collège des Grassins, 1680. Un volume in-12°, plein basane fauve, dos à nerfs orné, double filet encadrant les plats, armes au centre des plats, reprise des motifs armoriés en écoinçons et au dos (tête d'ange ailée), tranche mouchetée (reliure de l'époque). Restaurations aux mors. Aux armes de Bernard Chérin (1718-1785), généalogiste des Ordres du Roy.
Mes ordres d'achat