RENÉ DE CHATEAUBRIAND

Lot 907
Estimation :
600 - 900 EUR
RENÉ DE CHATEAUBRIAND
Vie de Rancé. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Paris, H.L. Delloye, s.d. (1844). Un volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures conservées (reliure post.). Seconde édition parue la même année que l'originale, contenant de nombreux arrangements. Un des derniers ouvrages publiés du vivant de Chateaubriand et ayant connu aussi peu de succès que les prochains Mémoires d'outre-tombe...
Mes ordres d'achat