J.-P. CLAIRIS DE FLORIAN

Lot 912
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
J.-P. CLAIRIS DE FLORIAN
Numa Pompilius, second roi de Rome. A Paris, à la Librairie économique, s.d. 2 volumes petit in-12°, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, guirlande de laurier encadrant les plats, armes royales aux centres, roulette dorée sur les coupes et en bordures intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque). Petites usures aux coins et à la coiffe de tête du second tome; qqs rousseurs éparses. Bel exemplaire illustré de 13 planches gravées.
Mes ordres d'achat