CLAUDIEN

Lot 913
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CLAUDIEN
Opera quae extant, interpretatione et annotationibus illustravit Gulielmo Pyrrho (...). In Usum serenissimi Delphini. Paris, Chez Frédéric Léonard, 1677. Un volume in-4°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné aux lys dorés, inventaire de bibliothèque en queue, encadrement à la Du Seuil avec fleur de lys aux angles, contre-plat doublé de maroquin rouge, dentelle dorée l'encadrant, tranches dorées (reliure de l'époque). Dos légèrement passé, petites usures aux coupes. Édition orné d'un beau frontispice gravé par Edelinck. Bel exemplaire portant l'ex-libris en lettre dorée du Président de Lamoignon.
Mes ordres d'achat