JEAN COCTEAU

Lot 914
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 250EUR
JEAN COCTEAU
Opium. Journal d'une désintoxication. Paris, Stock, 1930. Un volume in-8°, illustré des dessins de l'auteur, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 40 dessins au trait de Cocteau, et de 3 planches en héliogravure. Un des exemplaires numéroté sur vélin pur fil du Marais. Sur la page en regard du faux-titre, bel envoi de l'auteur avec grand dessin original de Cocteau.
Mes ordres d'achat