BENJAMIN DE CONSTANT

Lot 919
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
BENJAMIN DE CONSTANT
Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris, Chez Treuttel et Würtz, Londres, Colburn, 1816. Un volume in-12°, pleine basane fauve, dos lisse orné, double filet encadrant les plats (reliure de l'époque). Mors frottés, les coins restaurés; annotations au crayon dans le texte et à l'encre sur la première de garde; ex-libris. Édition originale parisienne dans son premier état, comportant l'avis aux contrefacteurs au verso du titre, suivi de l'avis de l'éditeur. Version recherchée par les bibliophiles du tirage de ce texte, un des premiers chefs d'oeuvres du romantisme. Notre exemplaire est enrichi d'une observation et de notes du temps, comparant cette édition à celle de 1839
Mes ordres d'achat