JEAN DE COSTA & VOORDA

Lot 922
Estimation :
150 - 200 EUR
JEAN DE COSTA & VOORDA
Jani a Costa JC & antecessoris clariss. Praelectiones ad illustriores quosquam titulos locaque selecta juris civilis. Edidit, notisque illustravit B. Voorda. Lugduni Batavorum, apud Sam. et Joh. Luchtmans, 1773. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons doré, double encadrement de guirlandes florales dorées sur les plats, fleuron central, tranches dorées, gardes de papier dominoté (reliure de l'époque). Précédé d'une lettre autographe de Voorda en 1786 et de l'annonce critique de l'ouvrage de droit commenté par Voorda dans la gazette hebdomadaire «Affiches, annonces et avis divers» de Paris en 1773
Mes ordres d'achat