CRÉBILLON FILS

Lot 927
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
CRÉBILLON FILS
Lettres de la Marquise de M***, au comte de R***. A La Haye, Chez Henri Scheurleer, 1738. 2 parties en un volume in-12°, plein veau fauve, dos à nerfs orné aux petits caissons fleuronnés dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, pointillé sur les coupe, guirlande dorée int. (reliure XIXe siècle). Ex-libris Bon exemplaire. Rare ouvrage faisant l'apologie de la galanterie platonique. Ex-libris manuscrit du temps au titre et cachet de «Jean de Maupassant»
Mes ordres d'achat