P. GABRIEL DANIEL

Lot 931
Estimation :
100 - 150 EUR
P. GABRIEL DANIEL
Voyage du monde de Descartes. Nouvelle édition. A La Haye, chez Pierre Gosse, 1739. 2 tomes en un volume in-12°, pleine basane fauve, dos à nerfs orné aux petits fers dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Ex-libris armorié. Manque aux coiffes, mors frottés, un coin usé. Réfutation de l'oeuvre de Descartes qui avait été éditée une première fois en 1690. Figures dans le texte et planche dépliante. Contient le catalogue du libraire Pierre Gosse, placé in-fine
Mes ordres d'achat