JULIE DELAFAYE-BRÉHIER

Lot 934
Estimation :
100 - 150 EUR
JULIE DELAFAYE-BRÉHIER
Les Petits Béharnais, ou leçons de morale convenables à la jeunesse. Sixième édition. Paris, Librairie d'éducation de Didier, 1839. Deux volumes in-12°, plein veau rouge, dos lisse orné de rocailles et animaux dorés, filet noir et plaque à froid d'encadrement au riche décor, coins guillochés, guirlande dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Dos légèrement passé, des rousseurs. Bel ouvrage romantique, orné de planches gravées et à la fine reliure.
Mes ordres d'achat