HENRI ESTIENNE

Lot 959
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
HENRI ESTIENNE
Traicté de la conformité du langage françois avec le grec.Divisé en trois livres, dont les deux premiers traictent des manières de parler conformes; le troisième contient plusieurs mots françois, les uns pris du grec entièrement, les autres en parties; c'est-à-dire, en ayans retenu quelques lettres par lesquelles on peut remarquer leur étymologie. Avec une préface remonstrant quelque partie du désordre & abus qui se commet aujourd'huy en l'usage de la langue françoise (...). A Paris, par Robert Estienne, 1569. Un volume in-16°, pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure post.). Habile restauration à la reliure (mors, coiffes et coins). Ex-dono sur la première de garde. Ouvrage recherché
Mes ordres d'achat