FRANÇOIS DE SALIGNAC DE LA MOTTE-FÉNELON

Lot 961
Estimation :
400 - 500 EUR
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition augmentée & corrigée sur le manuscrit original de l'auteur (...). A Rotterdam, chez Jean Hofhout, 1733. Un volume in-12°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés dorés, triple filets dorés encadrant les plats, dentelle int., tranches dorées (reliures de l'époque). Bon exemplaire de cet ouvrage illustré d'un frontispice, d'une carte dépliante de la Méditerranée et de planches gravées par Tilliard d'après Monnet.
Mes ordres d'achat