THÉOPHILE GAUTIER

Lot 978
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
THÉOPHILE GAUTIER
La Chaîne d'Or. Paris, A Ferroud, 1896. Un volume grand in-8°, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Très beau et rare texte illustré par Georges Rochegrosse, dont les gravures dans le texte, rehaussées de couleurs, sont doublées de leurs épreuves en noir. Ouvrage limité à 200 tirages.
Mes ordres d'achat