ANDRÉ GIDE

Lot 979
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 450EUR
ANDRÉ GIDE
Les Cahiers d'André Walter. oeuvre posthume. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891. Un volume in-12°, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Dos passé. Premier livre de Gide écrit sous la forme d'un journal intime. L'ouvrage bien qu'original, parut après l'édition de Perrin en raison d'un retard d'impression. Un des 125 exemplaires numérotés sur vélin teinté. Avec envoi autographe de Gide
Mes ordres d'achat