ANDRÉ GIDE

Lot 980
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
ANDRÉ GIDE
Paludes. Traité de la Contingence. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1895. Un volume in-8° carré, broché sous double emboitage demi-chagrin vert, dos à nerf (reliure de l'époque). Petite mouillure au dos de la couverture brochée. Ex-libris de Ralph C. Runyon. Édition originale tirée à 409 exemplaires celui-ci sur vergé de Hollande (n°49), avec envoi de l'auteur. Une des plus belles oeuvres de jeunesse de Gide.
Mes ordres d'achat