ANDRÉ GIDE

Lot 984
Estimation :
150 - 200 EUR
ANDRÉ GIDE
Et nunc manet in te. Suivi de: Journal intime. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1951. Un volume in-12°, demi-maroquin brique à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure moderne). Première édition dans le commerce publiée à 600 exemplaires. Gide y évoque ses souvenirs conjugaux après la mort de son épouse Madeleine; Gide avait fait un premier tirage de ce texte de manière très confidentielle en 1947. Bel exemplaire sur vélin blanc
Mes ordres d'achat