(CARDINAL HADRIEN)

Lot 990
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
(CARDINAL HADRIEN)
Hadrianus TT.S. Chrysogoni, S.R.E. Presb. Card. Botoien. De Sermone latino & modis latine loquendi; eiusdem venatio ad ascanium cardinalem (...). Coloniae, apud Ioannem Gymnicum, 1533. Un volume in-16°, plein veau fauve, dos à nerf, plat orné à froid, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Dos refait et restauration sur les plats, mors sup. fendillé; mouillures claires, piqûres de ver sur les premiers feuillets. Qqs annotations de l'époque sur les gardes, et dans le texte, ex-libris manuscrit au titre
Mes ordres d'achat