[HELVETIUS]

Lot 992
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[HELVETIUS]
De l'Esprit. A Paris, chez Durand, 1758. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Édition originale dans son second tirage, sans les cartons et comportant le privilège de mai 1758 qui fut retiré peu après. oeuvre maîtresse d'Helvetius qui, se réclamant de Locke, livre sa philosophie profondément matérialiste et athée. Son succès est lié principalement au scandale qu'il causa, condamné par l'archevêque de Paris, censuré par la Sorbonne, saisi par le Parlement pour être brûlé, mais ce qui n'empêcha pas sa réimpression. Le texte, un des rares publiés du vivant de son auteur, est écrit dans la droite ligne de la pensée des encyclopédistes, contenant d'après la Sorbonne, «tous les poisons qui se trouvent répandus dans les différens livres modernes, présenté comme le code des passions les plus odieuses et les plus infâmes (...) encourageant le vice (...).» Très rare ouvrage, recherché dans cette condition.
Mes ordres d'achat