VICTOR HUGO

Lot 998
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VICTOR HUGO
Hernani, ou l'honneur castillan. Drame représenté sur le Théâtre Français le 25 février 1830. Paris, Mame et Delaunay- Vallée, 1830. Un volume in-8°, plein maroquin brun, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, larges dentelles int., tranches dorées (reliure signée «Allo»). Ex-libris moderne sur bois. Édition originale de cette fameuse pièce à la non moins célèbre préface consacrant le théâtre romantique. Exemplaire finement relié, dans un tirage rare et recherché, bien complet notamment du faux-titre avec la signature «Hierro», et la note in-fine
Mes ordres d'achat