MARCEL JOUHANDEAU

Lot 1012
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
MARCEL JOUHANDEAU
Manuscrit aut. signé. Journaliers. Jeux de Miroirs. Septembre 1965 - mai 1966. S.l.n.d. 6 parties sous chemises in-8°, 153-150-179-175-174- 189 pp., encres différentes bleu et noir, nbses ratures et corrections. Manuscrit d'une partie des fameux Journaliers de Jouhandeau, ensemble de récits autobiographiques qui furent publiés à partir de 1961, dans lesquels l'auteur nous fait découvrir intimement sa vie intellectuelle et littéraire, côtoyant Max Jacob, Paulhan, Supervielle Gide, Cocteau, Mauriac, Montherlant etc. Jeux de Miroirs formeront le 20e volume de la série des Journaliers et seront publiés en 1974. Dans une écriture élégante qui sera saluée par la critique, Jouhandeau continue de nous livrer ses réflexions subjectives sur la vie, à travers ses souvenirs, évoquant ses rapports intenses avec la religion, décrivant ses échanges avec ses «confrères» écrivains dont Gide reste la figure emblématique; donnant aussi un très large aperçu de son homosexualité qu'il met en avant. (...) L'originalité de l'esprit aussi bien que de la sensibilité, c'est d'esquiver l'évidence pour être sensible à ce qui risque de n'être pas remarqué (..
Mes ordres d'achat