MARCEL JOUHANDEAU

Lot 1013
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
MARCEL JOUHANDEAU
Manuscrit aut. signé. Diane de Poitiers. Suite à l'Ecole des Filles. S.l.n.d. Manuscrit en 2 parties, 367 pp. et 202 pp. sur papier quadrillé in-8°, très nombreuses ratures et corrections, encre différentes noir et bleu, relié sous classeur. Manuscrit offert et dédicacé à son ami le docteur Maurice Sansot en octobre 1970. Il s'agit de la suite qui sera publiée un an plus tard en 1971 sous le titre de Une Adolescente, mémoire autobiographique autour de la fille adoptive de l'écrivain, Céline, livrant les réflexions d'un père vis-à-vis de l'éducation des enfants. (...) Comme il est difficile d'aimer les gens malgré eux, je veux dire quand il cesse d'en être digne (...).
Mes ordres d'achat