(LA BRUYÈRE)

Lot 1017
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
(LA BRUYÈRE)
Les Caractères de Théophraste, traduit du Grec. Avec Les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Septième édition reveuë et corrigée. A Paris, Chez Estienne Michallet, 1692. Un volume in-12°, pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un coin émoussé, usures d'usage, bon exemplaire. Édition importante renfermant 77 nouveaux caractères parmi lesquels celui d'»Emile», le Grand Condé; notre exemplaire comportant des annotations de l'époque en marge, identifiant les grands personnages de la Cour
Mes ordres d'achat