M. DE LA BRUYÈRE

Lot 1018
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
M. DE LA BRUYÈRE
Les Caractères de Théophraste, traduit du grec, avec les caractères ou moeurs de ce siècle (...). A Paris, Chez Estienne Michallet, 1705. Deux tomes en un volume in-12°, plein vélin rigide, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). Mouillure au coin sup. sur les premiers feuillets, petits travails de vers sur les plats int. et petites piqûres sur les premiers et deux derniers feuillet. Bon exemplaire néanmoins. Contient un épigramme en latin sur le premier plat int., manuscrit et daté d'avril 1715
Mes ordres d'achat