JEAN DE LA FONTAINE

Lot 1022
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
JEAN DE LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers. A Amsterdam, (Paris), 1764. 2 volumes in-8°, plein veau blond marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, dents de rat et filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Restaurations aux coiffes. Bel exemplaire. La première contrefaçon de la célèbre édition des «Fermiers généraux», illustrée en frontispice d'un portrait de La Fontaine gravé par Savart, ornée de 4 vignettes, 60 culs de lampes copiés sur ceux de Choffard, et 80 planches gravées d'après celles d'Eisen et dont plusieurs portent la signature de Boily.
Mes ordres d'achat