(LA FONTAINE)

Lot 1024
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
(LA FONTAINE)
Fables inédites des XIIe, XIIIe et XIVe siècles, et Fables de La Fontaine, rapprochées de celles de tous les auteurs qui avaient, avant lui, traité les même sujets. Précédées d'une notice sur les fabulistes par A.C.M. Robert (...). Paris, Etienne Cabin, 1825. 2 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs aux caissons à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Qqs légères rousseurs, bon exemplaire. Excellente édition, peu connue, ornée d'un portrait de La Fontaine, de 90 gravures en taille-douce calquées sur 3 manuscrits du XIVe siècle et de 4 fac-similés
Mes ordres d'achat